Vai menu di sezione

Organi

Consiglio di Amministrazione

Il Consiglio di Amministrazione è l'organo di indirizzo, di programmazione e di verifica dell'azione amministrativa e gestionale dell'Azienda. Provvede a fissare gli obiettivi strategici ed assume le decisioni programmatiche e fondamentali dell'Azienda e verifica la rispondenza dei risultati della gestione alle direttive generali impartite.

Il Consiglio di Amministrazione è composto da 5 (cinque) membri, compreso il Presidente, nominati dalla Giunta Provinciale di Trento su designazione motivata del Comune di Predazzo. La durata in carica del Consiglio di Amministrazione è di 4 anni; i Consiglieri rimangono in carica per non più di tre mandati consecutivi.

L'attuale Consiglio di Amministrazione, che rimarrà in carica fino al 25.06.2024, è così composto:

Bazzanella Giovanni Maria

Vicepresidente del Consiglio di Amministrazione

Cemin Renato

Presidente del Consiglio di Amministrazione

Cestari Maria Teresa

Membro del Consiglio di Amministrazione

Dellagiacoma Maria Luisa

Membro del Consiglio di Amministrazione

Gabrielli Lorenzo

Membro del Consiglio di Amministrazione

Il Il revisore dei Conti è

Giorgio Zorzi

nominato con deliberazione n. 17/2017 di data 30/03/2017 dal 01/05/2017 al 30/04/2020, è stato poi prorogato per norma di legge sino al 30/06/2020 e rinnovato per il periodo dal 01/07/2020 al 30/06/2023 con deliberazione n. 15/2020 di data 25/06/2020.

Pubblicato il: Giovedì, 05 Ottobre 2017 - Ultima modifica: Martedì, 30 Marzo 2021
torna all'inizio